Ветеринарные препараты для здоровья,
для продовольствия и для планеты...

8 (716) 278 17 67 - Приемная 8 (716) 278-17-69 - Отдел продаж

Мастонизин-форте — лечение маститов без антибиотиков

21 дек. 2018 г.

Ограниченность – это слово верно описывает инструментарий врача, занимающегося лечением клинических и субклинических маститов крупного рогатого скота. Резистентность бактерий, остаточные антибиотики и связанные с ними потери качества молока – побочные эффекты лечения маститов, которые в итоге приводят к серьезным финансовым потерям на сельскохозяйственном предприятии. До недавнего времени эффективное лечение маститов без антибиотиков казалось невозможным. Революция – этим словом можно наиболее верно охарактеризовать ветеринарный препарат «Мастонизин-форте», новый инструмент ветеринарного врача, позволяющий повысить сортность молока, минимизировать риски, связанные с попаданием антибиотиков в молоко и его выбраковкой, а также с резистентностью микроорганизмов к стандартно используемым антибиотикам. С появлением "Мастонизин-форте" стало возможно эффективное лечение мастита без антибиотиков, влияющих на качество молока. В состав препарата «Мастонизин-форте» входит низин – антимикробный пептид, проявляющий бактерицидные и бактериостатические свойства. Низин (Е234) разрешен и широко используется в пищевой промышленности и является природным компонентом многих натуральных молочных продуктов. При попадании в пищеварительный тракт человека, низин разрушается до пептидов и аминокислот, что позволило Всемирной Организации Здравоохранения присвоить низину статус безопасного вещества (GRAS), разрешенного к применению в пищевой промышленности. Низин нарушает целостность клеточных мембран бактерий, вызывая их гибель. На данный момент не описаны случаи привыкания микробов к действию низина. Для ослабления активности бактериальных токсинов использовано оригинальное решение, в состав препарата «Мастонизин-форте» введен Полимиксин В в минимальной дозировке 1,5 мг на шприц\долю вымени. Полимиксин В инактивирует бактериальные токсины, что позволяет добиться быстрого исчезновения клинических симптомов мастита без использования типичных антибиотиков. Так как низин и полимиксин в используемых концентрациях не проникают в здоровые доли молочной железы коров, то допускается производить дойку из этих долей в общий молокопровод при условии сдаивания маститного молока через специальные буферные бидоны. Подобная схема позволяет проводить одновременное раздельное сдаивание из больных и здоровых четвертей вымени и значительно увеличить фактические удои.

Используя «Мастонизин-форте» возникает возможность лечить субклинические маститы с сохранением большей части удоя и без необходимости переводить коров в группу больных животных. Быстрое лечение субклинических маститов позволяет значительно снизить количество клинических маститов даже без использования антибиотиков.

«Мастонизин-форте» является водным раствором и легко смешивается с молоком и распространяется по всей больной четверти вымени. Большинство других препаратов на рынке использует в качестве основы для антибиотиков масло, что затрудняет смешивание препарата с секретом молочной железы и распределение действующего вещества по всем молочным протокам. Эффективность лечения мастита «Мастонизин-форте» составляет до 80% и может быть увеличена при совместном использовании инъекционных препаратов «Рецефур ПС-200» (пролонгированный цефтиофур) и «КетопроБАГ» (кетопрофен). Рецефур позволяет эффективно бороться с хроническими и другими сложными маститами, а кетопрофен позволяет быстро снизить воспалительные реакции в организме. При этом эти препараты не имеют ограничений по молоку и не создают проблемы наличия остаточных количеств антибиотиков в данном продукте животноводства. Предоставляя ветеринарному врачу новые возможности при лечении мастита, препарат «Мастонизин-форте» требует внимания к выдерживанию сроков каренции (периода ожидания), так как низин проявляет антибактериальный ингибиторный эффект, который может быть обнаружен в молоке той доли вымени, в которую препарат вводили. Кроме того, маститное молоко само по себе имеет измененный биохимический состав и повышенное содержание соматических клеток. Поэтому установленый период ожидания составляет 60 часов для 2-х разового доения и 48 часов для 3-разового доения.

Статья взята с сайта АГРОФИД - http://agrofid.ru/2018/06/08/mastonizin-forte-lechenie-mastita-bez-antibiotikov/

comments powered by HyperComments